Воскресенье, 28.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Учись учиться
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 14 »
  Многие современные родители радостно сообщают друг другу о том, что дошкольник быстро овладевает компьютером и уже самостоятельно играет в многие игры. Но именно в начальной школе проявляется факт отсутствия у детей фонематического слуха.
 Дети не могут спокойно сидеть и слушать рассказ взрослого или чтение художественной литературы. Именно чтение произведений классиков дает ребенку возможность услышать прекрасный русский язык. Посмотрите , возможно где-то в гараже, лежат потрепанные корочки книг со стихами Бунина, Тютчева, Фета. Какая утопия. Возникла у вас сейчас такая мысль? А зря. Современные авторы пишут весело, играя. Но классика прошла проверку временем.
  Дети любого возраста могут запоминать и рассказывать стихи. Есть простые способы заучивания. Определите возраст ребенка. До трех лет дети быстро запоминают одно четверостишье. От трех до пяти – два четверостишья. От пяти лет запоминают по способностям. Некоторые дети могут запомнить довольно длинное стихотворение.
  Прежде, чем начать заучивать стишок, задайте несколько предваряющих чтение вопросов. Рассмотр ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 702 | Добавил: Vorobushek | Дата: 25.01.2012

Гейко Валентина Анатольевна, заведущий
МОУ ДО «Детский сад № 188 компенсирующего вида»
Ермишина Татьяна Альбертовна, учитель –дефектолог
МОУ ДО «Детский сад № 188 компенсирующего вида»
Харенко Татьяна Юрьевна, воспитатель
МОУ ДО «Детский сад № 188 компенсирующего вида»
 
Реабилитация сниженных психофизических функций слабослышащих дошкольников посредством педагогики-Монтессори.
 
   В настоящее время наблюдается увеличение числа детей со сложной структурой дефекта, что затрудняет обучение и воспитание детей, делает сложным процесс формирования личности. Поэтому особенно остро встаёт вопрос о выборе адекватных методов профессионального воздействия на детей.
   Для успешного усвоения знаний об окружающем мире необходимо, чтобы все органы чувств ребёнка функционировали нормально. При отсутствии или пораже ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 909 | Добавил: Vorobushek | Дата: 02.10.2011

Варавина Светлана Александровна, воспитатель
МОУ ДО «Детский сад № 188» компенсирующего вида
 
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ, МЕТОДЫ, ФОРМЫ РАЗВИВАЮЩЕЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ
РАБОТЫ С ДЕТЬМИ.
 
   Проблема воспитания и обучение детей с отклонениями в развитии являются одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной педагогики. К сожалению, количество детей с проблемами в развитии постоянно увеличивается.
   Период дошкольного детства – очень важный этап в воспитании человека, когда закладываются основные черты его характера, начинается становление личности.
    Речь – это не врожденная функция, она усваивается каждым человеком
индивидуально в процессе речевого общения ребенка с окружающими людьми. Наш детский сад посещают дети с нарушением слуха. Основное проявление этого недостатка выражается блокировкой речевого развития ребенка. У таких детей выключен один из ведущих анализаторов, что очень обедняет чувстве ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 1799 | Добавил: Vorobushek | Дата: 02.10.2011

Интернет журнал "Воробышек" представляет серию статей учителей-специалистов о проблемах воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии.

Янцен Ольга Ивановна, учитель – дефектолог
МОУ ДО «Детский сад № 188 компенсирующего вида»
Ермишина Татьяна Альбертовна, старший воспитатель
МОУ ДО «Детский сад № 188 компенсирующего вида»
 
НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ (Из опыта работы)
 
Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной активности – одна из важнейших задач, которая отражена во всех программах по воспитанию и обучению дошкольников. Проблема проведения и организации «недели здоровья» с максимальной пользой для дошкольников, как с нормальным, так и с нарушенным слухом на сегодняшни ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 962 | Добавил: Vorobushek | Дата: 02.10.2011

Проходя по базару, я обратила внимание на довольного кота, медленно выходящего из-за мусорного контейнера. Его длинные усы уверенно торчали в разные стороны, а глаза блестели тем особым блеском, по которому можно было понять – мышам крупно не повезло. "Конкретный" вид этого кота привлек не только мое внимание, но и вызвал у проходивших мимо детей желание погладить его. Коротким словом «Нельзя» взрослые не умерили детский интерес, а напротив - разожгли его.
 
Детская познавательная активность всегда направлена на живые объекты, встречающиеся во время прогулок. Отрицание взрослыми активного познавательного процесса только усугубляют ситуацию. Вне глаз дети берут в руки больных голубей, гладят бродячих котов и кормят уличных собак. А не проще ли просто понаблюдать, порассматривать, попробовать выявить признаки заболеваний у животных? Вспомните про своих знакомых. Возможно, кто-то работает в ветеринарной клинике. Попросите этого человека высказать авторитетное мнение и рассказать о заболеваниях уличных животных. Кормление птиц на п ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 723 | Добавил: Vorobushek | Дата: 12.07.2011

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты