Четверг, 28.03.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Учись учиться
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »
Не стой, не ходи, расчешись, застегни куртку, сядь, встань, замолчи, говори громче.
Список этих указаний можно продолжать до бесконечности. Узнаете себя?
 
В течение всей человеческой жизни в процессе общения людей друг с другом мы неизменно сталкиваемся со взаимными претензиями. Но многие взрослые почему-то считают, что становящийся объектом претензий ребенок – это само собой разумеющаяся данность. А дети так же хотят иметь свое личное пространство, свой маленький уголок, в котором куклы, машины, звери располагаются в особом, не понятном нам взрослым порядке. Говоря о личном пространстве, стоить вспомнить отличный способ улаживания конфликтов, об установлении договоренности. К моменту формирования психических процессов у детей, развивается понимание речи, накапливается и активизируется словарный запас, начинает формироваться воля. Правила, которые могут устанавливаться в каждой из семей, могут различаться и устанавливаться в соответствии с Вашим укладом жизни, но соблюдаться должны всеми членами семьи. Даже с малышом чуть старше года можно договориться о простых правилах. Допустим, складывать свою пижаму под подушку или в тумбочку. Предложите ребенку ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 793 | Добавил: Vorobushek | Дата: 21.11.2010

Интернет-журнал "Воробышек"
представляет проект детского сада 258 "Огонь - друг или враг?" 
 Цель проекта - формирование у дошкольников знаний по пожарной безопасности.
 
 















Материалы проекта доступны в фотоальбоме  
Категория: Учись учиться | Просмотров: 1676 | Добавил: Vorobushek | Дата: 06.11.2010

"Мама, хочу и все!"

  Сидя в картонных коробках с порванными краями, эти мяучелы и гавгавы смотрели прямо в глаза. Глаза собак встречались с моими и словно спрашивали «Ты мой друг? Ты возьмешь меня к себе? Я такой хороший. Я настоящий друг». Упитанные неуклюжие щенки тихонько скулили от безысходности и непредсказуемости своего будущего. Маленькие и, почему-то, очень тощие котята цеплялись за края картона пытаясь выскочить из коробки и убежать. Убежать быстро, далеко, спрятаться в какой-то тихий уголок и не слышать писклявые голоса своих собратьев, мучительно просящихся в руки будущим хозяевам.
  Знакомая картина для всех, кто бывал в местах торговли домашними животными. Дети, обычно, начинают плаксиво просить купить кошку или собаку, мотивируя просьбу красотой, животного, жалостью к нему, желанием погладить или, в будущем, дрессировать. Хочу оградить взрослых от подобных душевных порывов и быть стойкими и принципиальными при возникновении подобных ситуаций.
  Вопрос о приобретении домашнего животного не так прост, как кажется. Первоначально спросите всех членов семьи об их отношении к ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 825 | Добавил: Vorobushek | Дата: 30.10.2010

При входе в подъезд мне встретились двое детей 3-х и 4–х лет. Поздоровались громко, четко и радостно. Настроение улучшилось.

  Дошкольный возраст – уникальный период времени, когда дети узнают новые слова, вникают в их смысл и активизируют уже знакомые. Не будем рассматривать развитие речи у детей до 3 лет. Поговорим о детях постарше. Окружающий нас мир богат и разнообразен. Он состоит из предметов, каждый из которых имеет словесное обозначение. Ребенку предстоит разобраться в назначении свойств, качеств предметов, в пространственных и временных отношениях предметов и явлений окружающей действительности. Значение взрослого состоит в том, чтоб побуждать детей к осмысленному выполнению действий, самостоятельному поиску ответов на вопросы, формировать умение спрашивать, рассуждать, отстаивать свою точку зрения. Все это влияет на детскую инициативу, творческую и познавательную активность.

   В период интенсивного знакомства со словом дети овладевают смысловой и фонетической его стороной. Смысловой – это то, что слово обозначает предмет, явление, действие, качество. А фонетической или звуковой - то, чт ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 1084 | Добавил: Vorobushek | Дата: 01.09.2010

...В автобус, движущийся по направлению в город, зашел пожилой мужчина. Аккуратно поглаженные, но слишком короткие брюки, стоптанные ботинки. В руке держал матерчатую сетку с несколькими апельсинами и упаковкой йогуртов. Мужчина нервничал и, как оказалось, не напрасно. Автобус шел по направлению в город, а человеку нужно было в другую сторону, в том направлении, в котором никто из нас ехать не хотел-бы. Пожилой мужчина ехал в онкологическую больницу. Там его ждал кто-то свой. Свой ждал своего. Ждал, когда эти скромные стоптанные ботинки приведут своего в палату больницы и натруженные старческие руки принесут апельсины и йогурт. Когда выяснилось, что мужчина едет в другом направлении, из глаз под толстыми стеклами очков чуть не потекли слезы. Усталость, отчаяние и душевные переживания сделали свое дело. А тот, кто в больнице, ждал, думал о хорошем и, самое главное, о быстротечности жизни...

   К чему я написала такое длинное предисловие? Просто хочу поговорить о толерантности. Что же это за понятие такое, которое кроется за этим красивым словом. Взяла словарь и не нашла его толкования. Случайно ли это? Возможно, отсутствие этого слова в моем словаре показатель того, что именно это ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 868 | Добавил: Vorobushek | Дата: 01.09.2010

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реквизиты