Пятница, 29.03.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Учись учиться
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 »
Разговаривала с соседскими детьми четырех и пяти лет. Мне было интересно, помнят ли дети объекты и события, которые происходят с ними по пути из детского сада домой. Выяснилось, что помнят мало. В то время, как именно наличие развитой памяти способствует укреплению мышления и воображения.
 
 Формирование памяти можно производить на основе слуха и зрения, помня о том, что память может быть по длительности кратковременной и долговременной. Можно придумать много интересных простых игр на развитие памяти.
 
С детьми от 4 лет поиграйте в игру «Опиши правильно». Создайте ситуацию, в которой дети, сидящие один напротив другого должны рассмотреть друг друга внимательно. Установите срок времени, в течение которого дети смотрят, допустим 1 минута. Потом отворачиваются и рассказывают о внешнем виде один другого. На первых порах предлагайте рассматривать и описывать только внешний вид. Когда будет получаться, описывайте выражение лица подробно. Совершенствуя условия этой игры, предлагайте детям запомнить и через некоторое время описать тех людей, которые встречаются по ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 848 | Добавил: Vorobushek | Дата: 27.06.2011

Под бархатным крылом большой серой ночной бабочки спрятался день, и наступил прозрачный летний вечер. Другие приглушенные звуки, другие острые запахи ночи.

Укладывая детей спать по времени, но до наступления темноты, мы лишаем их познания загадочных ночных действ в природе. Дети до трех лет вполне могут воспринимать и понимать отличие дня от ночи. Знания детей старше трех лет можно обогатить понятиями день, вечер, ночь, утро. Если Вы видите, что ребенок не засыпает, не надо делать страшные глаза и всеми силами стараться усыпить его. Понаблюдайте за ночной жизнью в природе.
 
Предложите послушать тишину. Какие звуки Вы услышите? Лай собаки, стрекотание кузнечика, пение ночной птицы, звуки проезжающей машины. Иногда есть смысл посмотреть не небо, луну и звезды. К 4-5 годам дети без страха рассматривают небесные тела. Поиграйте в астронома. Сделайте из плотного картона небольшую трубочку. Это будет подзорная труба. Рассматривайте луну и звезды с ее помощью. Это будет способствовать активизации внимания и внесет в процесс элемент игры.
 
Иногда, при наличии возможности выйти ночью на улицу, постар ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 835 | Добавил: Vorobushek | Дата: 13.06.2011

С приходом теплых весенних дней многие садоводы готовят к посадке рассаду разнообразных цветов и овощей. Старательно выращенные кустики растений ждут своего часа, чтоб укрепиться на грядках, расцвести и порадовать садоводов урожаем или красивыми цветами.
 
Весенняя посадочная пора отличный способ для привлечения детей и внуков к посильной работе в саду или на участке частного дома. В процессе вскапывания грядок можно дать ребенку маленькие грабельки и показать, как этими грабельками разбивать комья земли. Понятно, что ребенку до трех лет не стоит экспериментировать с грабельками, лопатками и тяпками. Дети постарше вполне могут справляться с простыми трудовыми действиями.
 
 Остановимся на посадке рассады и посеве растений. Очень внимательно рассмотрите кустик рассады. У некоторых растений стебель голый и гладкий, у других же шершавый. Можно организовать познавательную игру «Угадай, как называется». Предложите после предварительного рассматривания двух-трех кустиков рассады, допустим помидор ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 955 | Добавил: Vorobushek | Дата: 23.05.2011

Молодой мужчина спокойно шел по улице. В след за ним бежал мальчик лет четырех. Догнав мужчину, мальчик крепко взял мужчину за руку и сказал «Я догнал тебя, папа». Они пошли по улице спокойно и уверено. Большой и маленький. Двое. Чувствуя взаимную силу.
 
Посмотрев на мальчика повнимательнее было заметно, что завязанный назад шарф был завязан с разными концами. Один конец шарфа чуть выглядывал из-под воротника куртки, другой висел до сапог. Это говорило о том, что отец одевал сына самостоятельно и, не имея сноровки, не обратил никакого внимания на такую мелочь, как шарф. Скольким отцам приходилось самостоятельно помогать детям надевать верхнюю одежду. Сколько раз на разные ноги были надеты сапоги и валенки, сколько варежек на резинке были надеты не под куртку, а поверх нее. Сколько раз не были надеты легкие шапочки под теплые. Сколько раз, сколько раз, сколько раз.
 
Но все эти мелочи никак не влияют на то чувство гордости, которое испытывает ребенок, держась за крепкую руку отца, идя именно с ним, с отцом по улице, где все смотрят на них - красивых, смелых, уверенных в себе. Они вместе среди нас – посторонних людей. И пус ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 789 | Добавил: Vorobushek | Дата: 23.02.2011

С приближением новогодних праздников наши дети получают коробки, мешочки, сундучки с подарками из конфет. Понаблюдайте, с каким интересом и удовольствием дети любого возраста рассматривают содержимое подарков. Дети высыпают конфеты на стол, распределяют конфеты и, почему-то, именно мандарины, на небольшие кучки. Рассматривая содержимое подарков, ребятишки облизываются и улыбаются. Дети любого возраста отлично знают, каких конфет и сколько лежит в их сундучках, определяя сласти по внешнему виду фантиков. Используйте прекрасное праздничное время для познания.
 
Рассмотрите конфетную обертку. Это не просто кусочек цветной бумаги. У Вас в руках маленькое произведение искусства. Прежде, чем фантик дойдет до рук вашего ребенка, его сначала легкими движениями карандаша набросают на ничем не приметный листок бумаги. Потом комиссия человек из пяти или даже семи утвердит эскиз. Затем еще несколько этапов утверждения – и обертка готова к использованию в производстве. Рассмотрев внешний вид фантиков, почему бы не начать эти фантики копить.
 
Разглаживайте фантики аккуратно и храните бережно в особой коробо ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 986 | Добавил: Vorobushek | Дата: 21.11.2010

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реквизиты