Пятница, 29.03.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 23 » Огородный подрастай
19:28
Огородный подрастай
С приходом теплых весенних дней многие садоводы готовят к посадке рассаду разнообразных цветов и овощей. Старательно выращенные кустики растений ждут своего часа, чтоб укрепиться на грядках, расцвести и порадовать садоводов урожаем или красивыми цветами.
 
Весенняя посадочная пора отличный способ для привлечения детей и внуков к посильной работе в саду или на участке частного дома. В процессе вскапывания грядок можно дать ребенку маленькие грабельки и показать, как этими грабельками разбивать комья земли. Понятно, что ребенку до трех лет не стоит экспериментировать с грабельками, лопатками и тяпками. Дети постарше вполне могут справляться с простыми трудовыми действиями.
 
 Остановимся на посадке рассады и посеве растений. Очень внимательно рассмотрите кустик рассады. У некоторых растений стебель голый и гладкий, у других же шершавый. Можно организовать познавательную игру «Угадай, как называется». Предложите после предварительного рассматривания двух-трех кустиков рассады, допустим помидоры, перцы, баклажаны, капуста, с закрытыми глазами определить на ощупь и на запах название овощей. Если не получается, повторите рассматривание и продолжите игру. С детьми от 5 лет можно организовать игровые условия, изображая настоящего овощевода или агронома. Расскажите о трудовых обязанностях людей этих профессий.

Покажите детям способы посадки рассады. Обратите внимание на то, что помидоры прикапывают лежа, а перцы стоя и т. д. Дети иногда отказываются заниматься высадкой рассады. Поговорив с многими детьми выяснилось, что дети просто не хотят марать руки и боятся испачкать одежду. Найдите такие слова, которыми вы убедите ребенка в том, что труд на земле всегда связан с нарушением чистоты рук и одежды. Выходом из ситуации может стать использование хлопчатобумажных перчаток и фартука. Для детей любого возраста обязательно покрыть голову панамкой или кепочкой.

Для расширения зоны познания о цветах в саду помните, что дети не способны к длительному ожиданию и хотят результат сразу. По этому, производя посев семян садовых цветов, рассмотрите как семена растений, так и их красочное изображение на упаковке с семенами. После посева, к которому привлеките детей, пачку не торопитесь выбрасывать, а рассматривайте изображение цветов каждый раз, когда будете поливать цветы или пропалывать их. Дети любят заниматься прополкой. Главное условие, которое хотелось бы соблюдать – это прополка грядки на расстояние руки ребенка и длительностью труда в соответствии с возрастом. То есть трех летний ребенок может трудиться 3 – 5 минут, четырех летний – 4-6 минут и т. д. Поливайте грядки из небольших леечек.
При наличии фотоаппарата или телефона, по возможности, фотографируйте процесс роста растений и цветов. Дома можно сделать альбом с изображением наблюдений за «Огородными подрастаями». Для воспоминаний о летнем саде или огороде засушите несколько цветов. О способах засушивания расскажем ближе к концу лета
 

Успехов в саду! Борисова А.И.
Категория: Учись учиться | Просмотров: 956 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реквизиты