Пятница, 19.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Учись учиться
« 1 2 ... 11 12 13 14 »

А не изготовить ли мне трансмиссию? Не пытайся, не получится.

Вся наша жизнь неотрывно связана с воображением и творчеством. Мы составляем планы на жизнь, думаем о том, что приготовим своей семье на ужин, выбираем имя новорожденному ребенку или лепим из пластилина куколку – все это воплощается в жизнь благодаря воображению. Одними из самых совершенных и прогрессивных форм воображения можно назвать конструктивное, воссоздающее и творческое. Но для того, чтоб вообще что-то можно было представить, необходима жизненная практика, тот самый жизненный опыт, который и становится базой для фантазий, изобретений и творчества. Практика работы в дошкольных учреждениях компенсирующего типа показывает, что при изображении детьми, например, зайца, некоторые дети рисуют ему птичьи лапки. Это происходит потому, что дети не видели зайца ни в живую, ни на картинке. Предложите своему ребенку нарисовать московский кремль. Если до этого вы не были в Москве или не рассматривали соответствующие фотографии, результат будет нулевой.

На мой взгляд, творчество состоит из двух составляющих: кураж и техника. Под словом кураж я понимаю искрометную идею, настроение, оригинальную ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 1047 | Добавил: Vorobushek | Дата: 16.07.2010

Одна бабушка делилась с другой, рассказывая о своей внучке в возрасте 1 года 7 мес. «Она такая умная, развитая, знает даже букву А» В это время эта самая девочка тащила за волосы свою куклу по асфальту. Глядя на эту ситуацию, хотелось крикнуть "Остановитесь, забудьте про буквы и цифры, вспомните о том прекрасном времени детской жизни, когда главенствуют разнообразные игры!" 

Особенности ролевых игр в разные периоды дошкольного детства различны. С того момента, когда ребенок начинает ходить, он производит действия с игрушкой по ее функциональным предназначениям – катит машину, качает куклу. К моменту освоения ходьбы в той мере, как она станет привычной и устойчивой, обогатится и содержание игры. До 3 лет дети, при участии взрослого, овладевают играми, отображающими ближайшую действительность. Будьте готовы к тому, что ребенку для игры понадобятся - белый халат для игры во врача, колпак и фартук для игры в повара, кусочки ткани для игры в "дочки-матери". Содержание игр в этом возрасте ограничивается отображением ближайшей действительности. Но не следует отпускать этот процесс на самотек. Используйте любой момент, обогативший жизненный опыт ребенка, для обыгрывания. «Помнишь, мы сегодня ходили к врачу? Давай поиграем в больн ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 1289 | Добавил: Vorobushek | Дата: 29.06.2010

Посещая современные книжные магазины, замечаю, что при кажущемся изобилии в них нет ассортимента детских книг. Можно найти книжки для самых маленьких Их легко различить на прилавках. У этих книг толстыекартонные страницы, яркие крупные картинки, страниц мало. Изучите рисунки в таких книжках. Если изображения имеют четкую черную обводку - это именно та книга, которую ждет и полюбит ребенок в возрасте от года до трех лет. Но что читать и о каких книгах заботиться детям старше трех лет? Наш сайт предлагает организовать линию обмена детской художественной литературой. Посмотрите дома, а вдруг сохранились детские книжки и лежат невостребованнымгрузом с тех времен, когда их рассматривал ваш выросший ребенок.

Доброе братство лучше богатства

Категория: Учись учиться | Просмотров: 854 | Добавил: Vorobushek | Дата: 23.05.2010

Сегодня мы поговорим совсем не о пожаре, хотя и эта тема актуальна, особенно перед тополиным пухом. Поговорим о простых и интересных упражнениях, направленных на развитие мелкой мускулатуры кисти рук у дошкольников.

Для начала приготовьте нехитрый красящий раствор. Разведите в баночках густой раствор гуаши 2-3 цветов. Добавьте крахмальный или пшеничный клейстер. Для тех, кто не знает, как этот клейстер варить, сообщаю. В кастрюльку налейте пол стакана воды, доведите до кипения. Предварительно 2 чайных ложки крахмала или муки размешайте в 1/3 стакана воды. При помешивании, добавьте раствор в кипящую воду. Клейстер закипает очень быстро. Снимите с огня, остудите, смешайте с раствором гуаши. Ваша волшебная красочка готова.

Зовем ребенка и начинаем играть в настоящего садовника. Задача садовника – приготовить к посадке много саженцев и рассады. Для этого обычные спички следует окрасить – аккуратно окунуть в краску. Готовые окрашенные спички неокрашенной стороной втыкайте в пластилиновую полоску. Процесс окрашивания обязательно сочетайте с речевыми пояснениями типа – «Я беру спичку, макаю в зеленую краску. Это будет дерево. Например, яблоня.» или «Я беру сп ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 1275 | Добавил: Vorobushek | Дата: 23.05.2010

Вот они, маленькие, пушистые, желтые подарки весны, радующие наш уставший от безликих впечатлений глаз. О чем это я? Да просто об одуванчиках. 

Познаём окружающий мир

Понаблюдайте за своим ребенком.Как он на эти одуванчики смотрит. Большинство детей стремится нарвать этих одуванчиков побольше, сделать из них букет. Дети постарше плетут венки. Воспользуйтесь возможностью для активного исследования этих простых и доступных в природе цветов. Для детей до 3 лет важно научить разделять одуванчик зрительно на шапочку и стебель (можно назвать его ножкой). Предложите ребенку осторожно провести рукой по желтой головке цветка. Какая она? Нежная, мягкая, влажная, пушистая.. Предложите понюхать цветок и вместе посмейтесь над тем, как пожелтел нос. Стебель цветка длинный или короткий, гладкий, водянистый. Исследование одуванчика с детьми постарше можно провести в форме конкретных вопросов о форме, цвете, величине, запахе. Сравнивайте цветок с другими 2-3 растениями.

Детям 5-7 лет уже не интересен только собственный опыт. Они нуждаютс ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 1658 | Добавил: Vorobushek | Дата: 10.05.2010

1-5 6-10 ... 51-55 56-60 61-65 66-66
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты