Пятница, 19.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Не стой
14:52
Не стой
Не стой, не ходи, расчешись, застегни куртку, сядь, встань, замолчи, говори громче.
Список этих указаний можно продолжать до бесконечности. Узнаете себя?
 
В течение всей человеческой жизни в процессе общения людей друг с другом мы неизменно сталкиваемся со взаимными претензиями. Но многие взрослые почему-то считают, что становящийся объектом претензий ребенок – это само собой разумеющаяся данность. А дети так же хотят иметь свое личное пространство, свой маленький уголок, в котором куклы, машины, звери располагаются в особом, не понятном нам взрослым порядке. Говоря о личном пространстве, стоить вспомнить отличный способ улаживания конфликтов, об установлении договоренности. К моменту формирования психических процессов у детей, развивается понимание речи, накапливается и активизируется словарный запас, начинает формироваться воля. Правила, которые могут устанавливаться в каждой из семей, могут различаться и устанавливаться в соответствии с Вашим укладом жизни, но соблюдаться должны всеми членами семьи. Даже с малышом чуть старше года можно договориться о простых правилах. Допустим, складывать свою пижаму под подушку или в тумбочку. Предложите ребенку радостно с ярким проявлением эмоций встречать приходящих членов семьи. Можно даже разучить небольшую веселую песенку или предоставить возможность подудеть в дудочку или поиграть в барабан. Об этом очень важно договориться заранее.
 
Как быть, если детская шалость начинает мешать тишине или головной боли бабушки? Предлагаю простой способ. Возьмите пуговицы и договоритесь о том, что возникла необходимость срочно эти пуговицы подобрать к кусочкам ткани, а потом аккуратно переложить пуговицы в другую баночку. Такое заделье не стоит продолжать дольше 5 -7 минут.
 
Понятие наказания - это вопрос, обсуждаемый юристами, педагогами, философами. Но все они сходятся в основном - наказание связано с ограничениями в привычном укладе жизни. Для того, чтоб определить наказание, важно определить правила или условия. Успешного определения условий жизни в своей семье! Договаривайтесь, уважаемые.
 
Ваша Борисова А.И.
Категория: Учись учиться | Просмотров: 801 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты