Пятница, 26.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Январь » 25 » Оторвитесь от компьютера
15:08
Оторвитесь от компьютера
  Многие современные родители радостно сообщают друг другу о том, что дошкольник быстро овладевает компьютером и уже самостоятельно играет в многие игры. Но именно в начальной школе проявляется факт отсутствия у детей фонематического слуха.
 Дети не могут спокойно сидеть и слушать рассказ взрослого или чтение художественной литературы. Именно чтение произведений классиков дает ребенку возможность услышать прекрасный русский язык. Посмотрите , возможно где-то в гараже, лежат потрепанные корочки книг со стихами Бунина, Тютчева, Фета. Какая утопия. Возникла у вас сейчас такая мысль? А зря. Современные авторы пишут весело, играя. Но классика прошла проверку временем.
  Дети любого возраста могут запоминать и рассказывать стихи. Есть простые способы заучивания. Определите возраст ребенка. До трех лет дети быстро запоминают одно четверостишье. От трех до пяти – два четверостишья. От пяти лет запоминают по способностям. Некоторые дети могут запомнить довольно длинное стихотворение.
  Прежде, чем начать заучивать стишок, задайте несколько предваряющих чтение вопросов. Рассмотрите картинки. Маленькие дети еще не могут фокусировать глаз на изображении самостоятельно. Для них важно показать пальцем на предмет на картинке и назвать этот предмет. После того, как рассматривание и вопросы закончились, можно читать стихотворение. Читайте, по- возможности, выразительно, слова проговаривайте четко. После того, как стишок прочитан, возьмите куколку или другую игрушку. Задайте 2-3 вопроса по содержанию стихотворения именно игрушке. Повторно прочитайте стишок, но уже не проговаривая последнее слово в строке. Делая небольшую паузу, ждите, когда ребенок самостоятельно это слово произнесет.
  Сейчас многие мамы не работают и сидят с детьми. Объединитесь в родительский союз по две-три семьи. Ходите днем друг к другу в гости, но не для того, чтоб гламурные журналы рассматривать. Читайте наизусть стихи, слушайте стихи в исполнении детей. Хлопайте в ладоши, произносите похвалу исполнителям. Вы почувствуете необыкновенную радость от общения, дети будут развиваться, будет укрепляться их память, речь, яркой радугой раскрасятся эмоции.
 
 
 
 
Борисова А.И.
Категория: Учись учиться | Просмотров: 701 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реквизиты