Среда, 01.05.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 122 123 »
Разговаривала с соседскими детьми четырех и пяти лет. Мне было интересно, помнят ли дети объекты и события, которые происходят с ними по пути из детского сада домой. Выяснилось, что помнят мало. В то время, как именно наличие развитой памяти способствует укреплению мышления и воображения.
 
 Формирование памяти можно производить на основе слуха и зрения, помня о том, что память может быть по длительности кратковременной и долговременной. Можно придумать много интересных простых игр на развитие памяти.
 
С детьми от 4 лет поиграйте в игру «Опиши правильно». Создайте ситуацию, в которой дети, сидящие один напротив другого должны рассмотреть друг друга внимательно. Установите срок времени, в течение которого дети смотрят, допустим 1 минута. Потом отворачиваются и рассказывают о внешнем виде один другого. На первых порах предлагайте рассматривать и описывать только внешний вид. Когда будет получаться, описывайте выражение лица подробно. Совершенствуя условия этой игры, предлагайте детям запомнить и через некоторое время описать тех людей, которые встречаются по ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 859 | Добавил: Vorobushek | Дата: 27.06.2011

Под бархатным крылом большой серой ночной бабочки спрятался день, и наступил прозрачный летний вечер. Другие приглушенные звуки, другие острые запахи ночи.

Укладывая детей спать по времени, но до наступления темноты, мы лишаем их познания загадочных ночных действ в природе. Дети до трех лет вполне могут воспринимать и понимать отличие дня от ночи. Знания детей старше трех лет можно обогатить понятиями день, вечер, ночь, утро. Если Вы видите, что ребенок не засыпает, не надо делать страшные глаза и всеми силами стараться усыпить его. Понаблюдайте за ночной жизнью в природе.
 
Предложите послушать тишину. Какие звуки Вы услышите? Лай собаки, стрекотание кузнечика, пение ночной птицы, звуки проезжающей машины. Иногда есть смысл посмотреть не небо, луну и звезды. К 4-5 годам дети без страха рассматривают небесные тела. Поиграйте в астронома. Сделайте из плотного картона небольшую трубочку. Это будет подзорная труба. Рассматривайте луну и звезды с ее помощью. Это будет способствовать активизации внимания и внесет в процесс элемент игры.
 
Иногда, при наличии возможности выйти ночью на улицу, постар ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 844 | Добавил: Vorobushek | Дата: 13.06.2011

Чтобы сделать такой праздник, нужно быть просто профессионалом с большой буквы.
 
 Наступил конец мая с колдовским запахом цветущих яблонь и сирени. В детских садах подошло время для прощания с любимыми воспитанниками, идущими в школу. Журнал «Воробышек» был приглашен педагогами детского сада № 385 г. Омска на праздник «До свидания детский сад – здравствуй, школа».
 
Какие уютные – эти маленькие детские сады. Все радует – и травянистые лужайки с чистыми верандами, и аккуратно подстриженные кусты. Но главное – добрые приветливые люди, которые работают в этом детском саду. Именно они обеспечивают воспитанникам комфортные условия для жизни, создавая условия для спокойного и радостного пребывания в садике. Пройдя в музыкальный зал, проникаешься атмосферой праздника. Несколько минут ожидания – и вот мальчик и девочка, ведущие праздника, радостно прочитали свои речевки, после которых в зал, под музыку вальса, кружась вошли пары выпускников. Мальчики в строгих костюмах, девочки в пышных нарядных платьях.
Категория: Творчество наших читателей | Просмотров: 1284 | Добавил: Vorobushek | Дата: 07.06.2011

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
 
 
1 июня 2011 года
в выставочном зале Дома художника
начинает работать областная выставка-конкурс
учащихся детских художественных школ
и школ искусств муниципальных районов Омской области
 
«Палитра Родины»
 
1 июня 2011 г. в 15-00ч. в международный День защиты детей открывается очередная областная отчетная выставка-конкурс работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств муниципальных районов Омской области «Палитра Родины».
 
Эта выставка является своеобраз ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1011 | Добавил: Vorobushek | Дата: 25.05.2011

С приходом теплых весенних дней многие садоводы готовят к посадке рассаду разнообразных цветов и овощей. Старательно выращенные кустики растений ждут своего часа, чтоб укрепиться на грядках, расцвести и порадовать садоводов урожаем или красивыми цветами.
 
Весенняя посадочная пора отличный способ для привлечения детей и внуков к посильной работе в саду или на участке частного дома. В процессе вскапывания грядок можно дать ребенку маленькие грабельки и показать, как этими грабельками разбивать комья земли. Понятно, что ребенку до трех лет не стоит экспериментировать с грабельками, лопатками и тяпками. Дети постарше вполне могут справляться с простыми трудовыми действиями.
 
 Остановимся на посадке рассады и посеве растений. Очень внимательно рассмотрите кустик рассады. У некоторых растений стебель голый и гладкий, у других же шершавый. Можно организовать познавательную игру «Угадай, как называется». Предложите после предварительного рассматривания двух-трех кустиков рассады, допустим помидор ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 967 | Добавил: Vorobushek | Дата: 23.05.2011

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реквизиты