Понедельник, 29.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 120 121 122 123 »
...В автобус, движущийся по направлению в город, зашел пожилой мужчина. Аккуратно поглаженные, но слишком короткие брюки, стоптанные ботинки. В руке держал матерчатую сетку с несколькими апельсинами и упаковкой йогуртов. Мужчина нервничал и, как оказалось, не напрасно. Автобус шел по направлению в город, а человеку нужно было в другую сторону, в том направлении, в котором никто из нас ехать не хотел-бы. Пожилой мужчина ехал в онкологическую больницу. Там его ждал кто-то свой. Свой ждал своего. Ждал, когда эти скромные стоптанные ботинки приведут своего в палату больницы и натруженные старческие руки принесут апельсины и йогурт. Когда выяснилось, что мужчина едет в другом направлении, из глаз под толстыми стеклами очков чуть не потекли слезы. Усталость, отчаяние и душевные переживания сделали свое дело. А тот, кто в больнице, ждал, думал о хорошем и, самое главное, о быстротечности жизни...

   К чему я написала такое длинное предисловие? Просто хочу поговорить о толерантности. Что же это за понятие такое, которое кроется за этим красивым словом. Взяла словарь и не нашла его толкования. Случайно ли это? Возможно, отсутствие этого слова в моем словаре показатель того, что именно это ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 876 | Добавил: Vorobushek | Дата: 01.09.2010

Представляем творчество юной омской поэтессы Дробыш Марии (14 лет)


Милый Омск

Я люблю родной свой милый город,
Я люблю поляны и холмы…
Как же сильно ты мне, милый, дорог,
Здесь мои желания и мечты.
Здесь течет речушка струйкой тонкой,
Песня соловья здесь всех милей
И струна гитары льется звонко,
И красива музыка полей.
Тех полей, в которых зреют травы
И цветы в низовьях их цветут,
И у всех людей простые нравы,
Каждого здесь любят, берегут.
Милый Омск, цвети всегда, родной мой!
Счастье и любовь ты всем неси.
Каждый уголочек свой, кусочек
Солнцем и лучами освети.


Неповторимая планета

Есть в космосе совсем и небольшая
Планета, но совсем она чудная.
На ней живут одни лишь коротышки,
Игрушки у них – плюшевые мишки.
Там протекают разноцветные речушки,
Там бегают забавные зверушки.
Дома там, будто сказочные замки,
А у детей красивые панамки.
Там на деревьях шоколадки прорастают,
А на кустах мороженки висят.
А мне бы побывать на той планете
Отведать все, что лучш ... Читать дальше »

Категория: Творчество наших читателей | Просмотров: 1720 | Добавил: Vorobushek | Дата: 18.07.2010

А не изготовить ли мне трансмиссию? Не пытайся, не получится.

Вся наша жизнь неотрывно связана с воображением и творчеством. Мы составляем планы на жизнь, думаем о том, что приготовим своей семье на ужин, выбираем имя новорожденному ребенку или лепим из пластилина куколку – все это воплощается в жизнь благодаря воображению. Одними из самых совершенных и прогрессивных форм воображения можно назвать конструктивное, воссоздающее и творческое. Но для того, чтоб вообще что-то можно было представить, необходима жизненная практика, тот самый жизненный опыт, который и становится базой для фантазий, изобретений и творчества. Практика работы в дошкольных учреждениях компенсирующего типа показывает, что при изображении детьми, например, зайца, некоторые дети рисуют ему птичьи лапки. Это происходит потому, что дети не видели зайца ни в живую, ни на картинке. Предложите своему ребенку нарисовать московский кремль. Если до этого вы не были в Москве или не рассматривали соответствующие фотографии, результат будет нулевой.

На мой взгляд, творчество состоит из двух составляющих: кураж и техника. Под словом кураж я понимаю искрометную идею, настроение, оригинальную ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 1051 | Добавил: Vorobushek | Дата: 16.07.2010

Одна бабушка делилась с другой, рассказывая о своей внучке в возрасте 1 года 7 мес. «Она такая умная, развитая, знает даже букву А» В это время эта самая девочка тащила за волосы свою куклу по асфальту. Глядя на эту ситуацию, хотелось крикнуть "Остановитесь, забудьте про буквы и цифры, вспомните о том прекрасном времени детской жизни, когда главенствуют разнообразные игры!" 

Особенности ролевых игр в разные периоды дошкольного детства различны. С того момента, когда ребенок начинает ходить, он производит действия с игрушкой по ее функциональным предназначениям – катит машину, качает куклу. К моменту освоения ходьбы в той мере, как она станет привычной и устойчивой, обогатится и содержание игры. До 3 лет дети, при участии взрослого, овладевают играми, отображающими ближайшую действительность. Будьте готовы к тому, что ребенку для игры понадобятся - белый халат для игры во врача, колпак и фартук для игры в повара, кусочки ткани для игры в "дочки-матери". Содержание игр в этом возрасте ограничивается отображением ближайшей действительности. Но не следует отпускать этот процесс на самотек. Используйте любой момент, обогативший жизненный опыт ребенка, для обыгрывания. «Помнишь, мы сегодня ходили к врачу? Давай поиграем в больн ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 1290 | Добавил: Vorobushek | Дата: 29.06.2010

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом…

И.Бунин

Пришло лето со своими знойными деньками, полными света, тепла и необыкновенной радости и счастья, переполняющими сердца взрослых и детей. Хочется воздуха, того самого воздуха, который проникает нежным дуновением ветра в нашу грудь, кожу…

Мысль об отдыхе приходит быстро, но не так быстро приходит решение об этом самом отдыхе. И вдруг ребенок произносит слова «Хочу посмотреть на белку. А еще хочу ее покормить».Где, где бегают и прыгают этипушистые хвостатые белки? Берем карту Омской области и начинаемвнимательно изучать ее в поисках символов, обозначающих речки, озера, сосновые леса. И видим плавный изгиб реки Иртыш, песчаный берег и изображение наших желанных сосен. Что это? Конечно, это - Чернолучье.

В Ченолучье вставать лучше рано. Не давайте себе валяться до обеда и нехотя листать какой-нибудь модный журнал. Ловите каждую минуту, секунду, миг наблюдения за восходом солнца, за тем, как кричит сорока, как стучит по сосне дятел. Звук его р ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 3324 | Добавил: Vorobushek | Дата: 08.06.2010

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты