Понедельник, 29.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 121 122 123

Посещая современные книжные магазины, замечаю, что при кажущемся изобилии в них нет ассортимента детских книг. Можно найти книжки для самых маленьких Их легко различить на прилавках. У этих книг толстыекартонные страницы, яркие крупные картинки, страниц мало. Изучите рисунки в таких книжках. Если изображения имеют четкую черную обводку - это именно та книга, которую ждет и полюбит ребенок в возрасте от года до трех лет. Но что читать и о каких книгах заботиться детям старше трех лет? Наш сайт предлагает организовать линию обмена детской художественной литературой. Посмотрите дома, а вдруг сохранились детские книжки и лежат невостребованнымгрузом с тех времен, когда их рассматривал ваш выросший ребенок.

Доброе братство лучше богатства

Категория: Учись учиться | Просмотров: 857 | Добавил: Vorobushek | Дата: 23.05.2010

Сегодня мы поговорим совсем не о пожаре, хотя и эта тема актуальна, особенно перед тополиным пухом. Поговорим о простых и интересных упражнениях, направленных на развитие мелкой мускулатуры кисти рук у дошкольников.

Для начала приготовьте нехитрый красящий раствор. Разведите в баночках густой раствор гуаши 2-3 цветов. Добавьте крахмальный или пшеничный клейстер. Для тех, кто не знает, как этот клейстер варить, сообщаю. В кастрюльку налейте пол стакана воды, доведите до кипения. Предварительно 2 чайных ложки крахмала или муки размешайте в 1/3 стакана воды. При помешивании, добавьте раствор в кипящую воду. Клейстер закипает очень быстро. Снимите с огня, остудите, смешайте с раствором гуаши. Ваша волшебная красочка готова.

Зовем ребенка и начинаем играть в настоящего садовника. Задача садовника – приготовить к посадке много саженцев и рассады. Для этого обычные спички следует окрасить – аккуратно окунуть в краску. Готовые окрашенные спички неокрашенной стороной втыкайте в пластилиновую полоску. Процесс окрашивания обязательно сочетайте с речевыми пояснениями типа – «Я беру спичку, макаю в зеленую краску. Это будет дерево. Например, яблоня.» или «Я беру сп ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 1279 | Добавил: Vorobushek | Дата: 23.05.2010

Вот они, маленькие, пушистые, желтые подарки весны, радующие наш уставший от безликих впечатлений глаз. О чем это я? Да просто об одуванчиках. 

Познаём окружающий мир

Понаблюдайте за своим ребенком.Как он на эти одуванчики смотрит. Большинство детей стремится нарвать этих одуванчиков побольше, сделать из них букет. Дети постарше плетут венки. Воспользуйтесь возможностью для активного исследования этих простых и доступных в природе цветов. Для детей до 3 лет важно научить разделять одуванчик зрительно на шапочку и стебель (можно назвать его ножкой). Предложите ребенку осторожно провести рукой по желтой головке цветка. Какая она? Нежная, мягкая, влажная, пушистая.. Предложите понюхать цветок и вместе посмейтесь над тем, как пожелтел нос. Стебель цветка длинный или короткий, гладкий, водянистый. Исследование одуванчика с детьми постарше можно провести в форме конкретных вопросов о форме, цвете, величине, запахе. Сравнивайте цветок с другими 2-3 растениями.

Детям 5-7 лет уже не интересен только собственный опыт. Они нуждаютс ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 1662 | Добавил: Vorobushek | Дата: 10.05.2010

В среде родителей проносятся легким ветром слова «Монтессори, Монтессори, Монте…, М….» Произнося эти слова, люди имеют ввиду систему обучения детей по методу Марии Монтессори. Некоторые педагоги, няни, гувернантки считают, что владение методикой Монтессори - это очень современно, актуально и прогрессивно. Что же такое методика Монтессори? Внесем ясность.

Немного истории

В связи с глобальной безработицей в Англии в начала прошлого века ткацкие фабрики находились в сильнейшем кризисе .Многие дети находились в приютах...Монтессори начала привлекать детей для работы на фабриках. Дети разбирали пряжу по цветам. Наблюдая за этим процессом, Монтессори пришла к выводу, что детям нужна специальная тренировка глаз для совершенствования различения оттенков цвета пряжи. После некоторых специальных занятий, дети начинали хорошо различать не только основные цвета, но и многообразие их оттенков. Монтессори пошла дальше. Ею были разработаны специальные пластинки с дырочками для тренировки мышц кистей рук. Дети выполняли простые упражнения по продергиванию шнурков в дырочки определенного размера, имитируя шнуровку обуви. Упражнения по перели ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 1825 | Добавил: Vorobushek | Дата: 20.04.2010

1-5 6-10 ... 601-605 606-610 611-614
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты