Среда, 24.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Сентябрь » 01

При входе в подъезд мне встретились двое детей 3-х и 4–х лет. Поздоровались громко, четко и радостно. Настроение улучшилось.

  Дошкольный возраст – уникальный период времени, когда дети узнают новые слова, вникают в их смысл и активизируют уже знакомые. Не будем рассматривать развитие речи у детей до 3 лет. Поговорим о детях постарше. Окружающий нас мир богат и разнообразен. Он состоит из предметов, каждый из которых имеет словесное обозначение. Ребенку предстоит разобраться в назначении свойств, качеств предметов, в пространственных и временных отношениях предметов и явлений окружающей действительности. Значение взрослого состоит в том, чтоб побуждать детей к осмысленному выполнению действий, самостоятельному поиску ответов на вопросы, формировать умение спрашивать, рассуждать, отстаивать свою точку зрения. Все это влияет на детскую инициативу, творческую и познавательную активность.

   В период интенсивного знакомства со словом дети овладевают смысловой и фонетической его стороной. Смысловой – это то, что слово обозначает предмет, явление, действие, качество. А фонетической или звуковой - то, чт ... Читать дальше »
Категория: Учись учиться | Просмотров: 1092 | Добавил: Vorobushek | Дата: 01.09.2010

...В автобус, движущийся по направлению в город, зашел пожилой мужчина. Аккуратно поглаженные, но слишком короткие брюки, стоптанные ботинки. В руке держал матерчатую сетку с несколькими апельсинами и упаковкой йогуртов. Мужчина нервничал и, как оказалось, не напрасно. Автобус шел по направлению в город, а человеку нужно было в другую сторону, в том направлении, в котором никто из нас ехать не хотел-бы. Пожилой мужчина ехал в онкологическую больницу. Там его ждал кто-то свой. Свой ждал своего. Ждал, когда эти скромные стоптанные ботинки приведут своего в палату больницы и натруженные старческие руки принесут апельсины и йогурт. Когда выяснилось, что мужчина едет в другом направлении, из глаз под толстыми стеклами очков чуть не потекли слезы. Усталость, отчаяние и душевные переживания сделали свое дело. А тот, кто в больнице, ждал, думал о хорошем и, самое главное, о быстротечности жизни...

   К чему я написала такое длинное предисловие? Просто хочу поговорить о толерантности. Что же это за понятие такое, которое кроется за этим красивым словом. Взяла словарь и не нашла его толкования. Случайно ли это? Возможно, отсутствие этого слова в моем словаре показатель того, что именно это ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 875 | Добавил: Vorobushek | Дата: 01.09.2010

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реквизиты