Пятница, 29.03.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Март » 22 » Марина Ковалёва стала бронзовым призёром XVIII Римского международного марафона
05:12
Марина Ковалёва стала бронзовым призёром XVIII Римского международного марафона

Марина Ковалёва выиграла «бронзу» на марафоне в Риме

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта международного класса Марина Ковалёва стала бронзовым призёром XVIII Римского международного марафона, который состоялся в столице Италии 18 марта 2012 года.

В этом году Римский международный марафон, входящий в серию IAAF Gold Label Road Race, собрал очень сильный состав участников, в числе которых были титулованные бегуны из Кении, Эфиопии, стран Европы и России.

Участницами марафонского забега по Вечному городу были и три омички, чемпионки последних Сибирских международных марафонов – Евгения Данилова, Марина Ковалёва и Нина Поднебеснова.

Однако соперничать на равных с африканскими бегуньями в данный момент смогла только рекордсменка Омской области по марафонскому бегу Марина Ковалёва (рекорд 2:31.09). Среди российских спортсменок она оказалась лучшей. В острой борьбе с кенийскими и эфиопскими бегуньями Ковалёва заняла третье место, показав результат международного класса - 2:31:53.

Лидирующие позиции африканки захватили буквально с первых метров марафонской дистанции. Отметку 10 км группа лидеров во главе с эфиопкой  Шуру Дириба Дулуме преодолела с результатом 34.37. Омички бежали во «втором эшелоне». Марина Ковалёва была 12-й со временем 35.22, Нина Поднебеснова 14-й (35.23), Евгения Данилова 16-й (35.24). Однако на 16-м километре из-за травмы ноги, полученной на римской брусчатке, Даниловой пришлось закончить дистанцию.

После половины марафона первой по-прежнему была эфиопка Дулуме (1:13:34). Ковалёва подтянулась к лидирующей группе и занимала уже 8-е место (1:14:10), Нина Поднебеснова 10-е (1:14:11). На 30-м километре Ковалёва была уже пятой (1:45:57), а после 40-го четвёртой (2:23:41).

Ближе к финишу марафонской дистанции ситуация в стане лидеров кардинально поменялась. На первое место вышла бегунья из Кении Кимутаи Хелен Джемайо, которая в итоге и стала победительницей, показав результат - 2:31:10. Марина Ковалёва закончила дистанцию третьей (2:31.53). Нина Поднебеснова заняла 12-е место (2:41:31).

Победу среди мужчин одержал кениец Канда Лука Локобе, пробежавший марафон  за 2:08:04.

19 марта 2012 года.
Пресс-центр ЦОП «Авангард».
Контакт. тел.: 41-92-03, 8-904-588-84-47.
E-mail: stadion60@mail.ru
Категория: Быстрее! Выше! Сильнее! | Просмотров: 736 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.