Пятница, 19.04.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 16 » Запах, как маленькая часть детской жизни
21:23
Запах, как маленькая часть детской жизни
Проходя по дорожке между скошенной возле дома травы, с удовольствием вдыхала разнотравье, немножко пыли и особенный запах уходящего летнего солнца. Лето буквально убегает теплыми шагами по прогретому асфальту . Ощущение того, что в игре в догонялки лето сильно проигрывает осени , особенно в  Сибири, остро чувствуется именно в конце лета. Запахи другие, палитра цветов другая , влажный утренний и вечерний воздух.    

Какие впечатления может получить ребенок , гуляя по августовскому парку ,или просто бегая по двору возле дома. Вы , вероятно думаете, что дети с раннего возраста определят самостоятельно разницу между корой, травой, листом и ягодой. Вы заблуждаетесь. Всему надо учить, все надо показывать, обо всем говорить и все изучать. Какими основными способами дети познают мир. Они трогают предметы руками, нюхают их, пробуют на зуб. Дети до трех лет готовы получать информацию о предмете всеми перечисленными способами . Воспользуйтесь этой готовностью Рассмотрите , понюхайте, помните в руках листочек с дерева и кусочек коры дерева. Давайте определения – кора жесткая, шершавая, пахнет особым запахом дерева. Листочек гладкий , по краям имеет форму, травянистый запах, если его помять между пальцами , то образуется сок. 

Для закрепления исследовательских действий предложите ребенку с закрытыми глазами определить, где листок, а где кора. Дети старше трех лет в своем исследовательском познании мира используют те же действия – трогают, нюхают, пробуют на зуб .Но в речи детей уже накоплен определенный запас слов, он позволяет цивилизованно описывать свои впечатления от изучения. Для расширения зоны познания можно предлагать для изучения еще и цветы, ягоды. Опишите запах цветка. А если его размять в руке, каким будет запах. Останется ли он прежним или изменится. Различаются ли запахи цветов и листьев от разных деревьев, в чем они похожи. Положите заранее в холстяной мешочек несколько листьев от разных деревьев, несколько кусочков коры, незрелую ранетку . Этот чудесный мешочек поможет Вам скоротать время при ожидании транспорта или просто во время отдыха. По очереди с ребенком выбирайте в мешочке предмет и описывайте его на ощупь. Затем с закрытыми глазами вынимайте предмет из мешочка и рассказывайте о его запахе, используя наиболее яркие слова – определения .  

Детское познание мира состоит из комплекса ощущений. Одно из них - ощущение и дифференциация запахов . Наряду с запахами природы , думаю, не лишним будет и описание многочисленных бытовых запахов.   Ваша Борисова А.И.
Категория: Учись учиться | Просмотров: 637 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реквизиты