Четверг, 25.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июнь » 4 » XV выставка-конкурс детского художественного творчества «Мой город. Герои и события»
04:29
XV выставка-конкурс детского художественного творчества «Мой город. Герои и события»
Департамент культуры Администрации г.Омска

Городской музей «Искусство Омска»

XV выставка-конкурс детского художественного творчества

 «Мой город. Герои и события»

        1 июня 2012 года в 12 часов на главной аллее Центра торговли и семейного отдыха «Континент» состоятся открытие выставки  «Мой город. Герои и события» и награждение победителей, приуроченные к празднованию Международного Дня защиты детей.  

     «Мой город» – конкурс детского творчества, который Городской музей «Искусство Омска» проводит в пятнадцатый раз. За эти годы конкурс окреп, став важной частью художественной жизни Омска. В городе со сложившейся системой детского художественного образования проходит немало  подобных конкурсов, некоторые из них организуют музеи. Но конкурс «Мой город» разительно отличается от них. Его специфика определяется научной концепцией музея «Искусство Омска», важным компонентом которой является представление о Духе места, нашедшем выражение в образах места. Взгляд юных художников на родной город отличается от взгляда состоявшихся мастеров, они видят город иначе и выражают своё отношение по-другому. Но эти «иначе» и «по-другому» дорогого стоят. Поэтому с самого начала Городской музей «Искусство Омска» собирает коллекцию детского творчества в фонд художественного образования. Важнейшая часть этой коллекции – лучшие работы по итогам выставки-конкурса «Мой город».

     Первое время тематика конкурса так и определялась: «Мой город». Прошло несколько лет, и стало понятно, что мы имеем дело с повторами. Приняли решение: каждый год вводить тематическое уточнение, тем самым направляя юного художника, давая ему возможность обрести опыт по исполнению своеобразного социального заказа. Каких только задач за эти годы не решали участники конкурса! «Сибирь – морская держава», «Театральный Омск», «Герои, Подвиги, Победы», «Многоименной, многоликий Омск», «Омск 3011» и другие.

     Работа над следующим конкурсом начинается сразу по окончании предыдущего. Мы еще не знали, что 2012 год в России будет определен, как Год истории, но уже ощутили необходимость в работах на историческую тему. В этом году тема конкурса – «Герои и события». Юным художникам предлагается вспомнить о важнейших событиях омской истории и людях, которые были участниками этих событий. Омск –  очень молодой город, но у него уже есть немалое количество событий и героев, о которых нельзя забывать. Основатель города Иван Бухгольц, вечно юная и несчастная Любочка, её муж генерал-губернатор Западной Сибири Густав Гасфорд, пытливый исследователь Чокан Валиханов, талантливый адмирал Колчак, потерянный и раздавленный миром Аркадий Кутилов, верный и стойкий генерал Дмитрий Карбышев. Очень важно, чтобы омичи помнили имена этих и многих других людей, живших в городе в прошлом и сделавших город именно таким, каким он выглядит в настоящем.

     На выставке омичи увидят более 80 работ воспитанников детских садов, общеобразовательных школ и школ искусств.

      Партнеры музея «Искусство Омска» в проекте «Мой город. Герои и события» –  Центр торговли и семейного отдыха «Континент», компания «АСК», ТД Канцелярские  товары и магазин «Художественные материалы», Общество коренных омичей, Национальный фонд социальных инициатив.

   Выставка будет работать ежедневно с 1 по 30  июня 2012 года

на главной аллее Центра торговли и семейного отдыха «Континент» с 10 до 19 часов.

   Вход свободный

Контакты:

Людмила Николаевна Рейх, куратор проекта: тел. 8(913)657-15-33

Городской музей «Искусство Омска»: тел. 56-41-61,  iskusstvo_omska@mail.ru



Ковецкий Владислав, 8 лет.  Юный казак



Кологривова Даша, 14 лет.  Портрет В.Ф. Чиркова



Путилова Саша, 6 лет. Фёдор и Дума о романе

Категория: Вернисаж | Просмотров: 1049 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Реквизиты