Пятница, 19.04.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Май » 16 » Выставка-конкурс детско-юношеского фототворчества
22:52
Выставка-конкурс детско-юношеского фототворчества
Департамент культуры Администрации города Омска
Городской музей «Искусство Омска»

«Город детства»
Выставка-конкурс детско-юношеского фототворчества


     Завершился  II конкурс детско-юношеского фототворчества «Город  детства», в котором приняли  участие юные фотографы от 8 до 19 лет из Омска и районов области. Более 600 работ, присланных на конкурс, были оценены компетентным жюри, в состав которого вошли фотографы Олег Деркунский, Александр Румянцев, музейные работники, культурологи, журналисты, художники. Ими были отобраны лучшие работы для выставки «Город детства» в четырех номинациях: «Портрет», «Городская среда», «Природа и животный мир», «Свободная тема». Имена победителей уже известны – они будут названы на торжественной церемонии открытия выставки и награждения победителей 1 июня 2013 года в Омском театре юных зрителей.  Лучшие работы будут не только отмечены призами, но и пополнят фонд фотографии и негативов Городского музея «Искусство Омска» - организатора конкурса.  

     Музей «Искусство Омска» уже на этапе своего становления ставил задачу отслеживать процессы художественного образования города. В связи с этим в музее был создан фонд «Художественное образование». Но по ряду причин комплектование этого фонда работами учащихся фотостудий проходило не слишком интенсивно. За это время сменилось несколько поколений студийцев, кто-то из них сделал фотографию не только своим жизненным увлечением, но и профессией. Оценив масштаб упущенного, в 2012 году в музее приняли решение провести фотоконкурс для учащихся городских и областных фотостудий, комплектовать наиболее интересными работами фонд «Фотографии и негативы» и вообще посмотреть, что из этого выйдет. В итоге получилась интересная выставка, а часть работ была принята на постоянное хранение в фонд музея.

     По опыту первого конкурса организаторам стало ясно, что единичный снимок не может дать полного представления о мастерстве и творческом мышлении автора. Поэтому в этом году музей «Искусство Омска» акцентировал внимание участников конкурса на сериях фотоснимков, объединённых общей идеей.

     Выставка-конкурс «Город детства» одновременно и начало, и итог большого пути. Итог – потому что Омск имеет давний и серьезный опыт работы с детьми в фототворчестве. У истоков этого движения стоял выдающийся фотохудожник и педагог, создатель известной в городе фотошколы Борис Васильевич Чигишев. Начало -   потому  что необходимо сделать конкурс значимой частью системы не только фотографической, но и в целом художественной жизни Омска, которая будет такой, какой сделаем ее мы.         

Выставка «Город  детства» будет работать с 1 по 30 июня 2013 годa в театре юного  зрителя по адресу:  проспект  Карла Маркса, 4-в 

Контакты:

Городской музей «Искусство Омска»: тел. 56-41-61,

iskusstvo_omska@mail.ru           

8(908)109-04-84 – Анастасия Гараева,  куратор проекта 




Категория: Вернисаж | Просмотров: 704 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реквизиты