Пятница, 29.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » VI Мемориал Ю.А. Крикухи по греко-римской борьбе
16:11
VI Мемориал Ю.А. Крикухи по греко-римской борьбе
VI Мемориал Ю.А. Крикухи по греко-римской борьбе

26-27 ноября 2011 года в манеже СК «Красная звезда» состоится VI Всероссийский традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти Заслуженного тренера России Юрия Александровича Крикухи.

Несмотря на свою короткую историю, Мемориал Юрия Александровича Крикухи сумел не только завоевать огромную популярность далеко за пределами Сибирского региона, но и получить статус Всероссийского турнира. А с недавнего времени эти соревнования можно в полной мере называть и международными. В нынешнем году в числе более чем 130 его участников, кроме российских атлетов, будут борцы из Сербии, Израиля, Казахстана и Узбекистана.
 
Заслуженный тренер РФ, мастер спорта, двукратный чемпион России Ю. А. Крикуха внёс неоценимый вклад в развитие античного боевого искусства как в Омской области, так и Советском Союзе, и в России. Он воспитал многих спортсменов, прославивших наш город и регион на различных отечественных, европейских и мировых соревнованиях. Среди его учеников - Сергей Суворов, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира; Павел Шароглазов, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Советского Союза, неоднократный чемпион России; Валерий Калинин, мастер спорта, чемпион России и многие другие известные омские атлеты, снискавшие себе славу на чемпионатах страны, Европы, мира и Олимпийских играх.
 
Более 30-ти лет своей жизни Юрий Александрович Крикуха посвятил учебной и научной деятельности в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, где трудился в должности заведующего и профессора кафедры борьбы и тяжелой атлетики. В 2002 году Ю.А. Крикуха, как лучший арбитр международного турнира «Приз Карелина», стал первым обладателем уникальной награды - «Золотого свистка».
 
В 2010 году V турнир памяти Ю.А. Крикухи собрал более 120-ти борцов из 15-ти регионов России и 4-х стран ближнего и дальнего Зарубежья. Среди победителей и призёров были представители Сербии, Украины, Казахстана и Кыргызстана, спортсмены Омска, Новосибирска, Кургана, Тюмени, Северска, Красноярского края и республики Алтай. Конкуренция за медали и призы турнира была столь высока, что, например, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине-2008 и серебряный призер чемпионата мира 2010 года украинский атлет Армен Варданян не смог в своей весовой категории даже попасть в тройку призёров. А чемпиону Европы среди молодёжи Александру Максимовичу из Сербии удалось в своём весе выиграть только бронзовую награду.
 
Отметим, что с каждым годом увеличивается количество участников турнира памяти Ю.А. Крикухи, расширяется его география. Без сомнения, это верный признак высокого уровня организации и проведения соревнований. В последние годы турнир проводится в манеже СК «Красная звезда», что позволяет приглашать большее число болельщиков. А это значит, что соревнования памяти известного спортсмена, тренера и педагога Ю.А. Крикухи перешагнули границы чисто спортивного турнира по греко-римской борьбе и стали в жизни Омска и Омской области ярким социально значимым событием.
 
Организатором турнира является Федерация спортивной борьбы Омской области.
Начало соревнований: 26 ноября - в 10.00. 27 ноября - в 12.00.
Торжественное открытие турнира - 26 ноября в 17.00
 

 

Медиа-центр VI турнира памяти Ю.А. Крикухи

Контакт. тел.: 8-904-588-84-47.

E-mail: stadion60@mail.ru

 
 
Категория: Быстрее! Выше! Сильнее! | Просмотров: 1157 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реквизиты