Пятница, 29.03.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Творчество наших читателей
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 22 23 »

Солдатская кухня на полигоне

Одним из ярких запоминающихся случаев во время службы был выезд на полевые учения по тревоге. Это было осенью в 1991 году. Вся наша мобильная техника выехала на полигон, который находился между сопками забайкальского края. Развернули большие солдатские палатки. В них ставили кровати и одну печку посредине . В каждой палатке помещалось по 20 человек . Вокруг полигона выставили патруль. На полигон на буксире прикатили полевую кухню на колесах. В ней варили солдатскую кашу, а на костре в огромном чайнике на 10 литров, кипятили чай. Так мы пробыли на полигоне 5 суток. Как налаживали мобильную связь, рассказать не могу. "Военная тайна", но было очень интересно.

Карев Николай Иванович.

Категория: Творчество наших читателей | Просмотров: 437 | Добавил: Vorobushek | Дата: 27.02.2019

Маленькие дети часто смотрят мультики и я не исключение, мой любимый мультик Дядя Степа милиционер. А нравится он мне, потому что главный герой мультика очень похож на моего папу – высокий, сильный, красивый мужчина в военной форме, все его боятся и уважают. Он помогает всем, кто попал в беду. Мой папа конечно не полицейский, но тоже военный, он пограничник, его работа – защищать границы нашей Родины. Каждый год мы ходим на такой великий праздник, как 9 мая. Папа много мне про него рассказывает, он хочет, чтобы я понял, что сдаваться и отчаиваться никогда нельзя, нужно идти до победного. А главное, что бы я запомнил – у нас большая и очень сильная страна, ни какой враг ей нестрашен. Я очень люблю в этот день смотреть на военную технику, папа всегда говорит мне их названия и как все это работает. Он у меня очень умный. А такой праздник, как 23 февраля для него не просто слово, я считаю, он его заслужил, он ходил в армию и до сих пор в ней служит, он настоящий патриот и настоящий мужчина. Я очень хочу быть похожим на него. Мы с папой занимаемся спортом – бегаем, приседаем, отжимаемся. Папа учит меня петь военные песни, мне очень нравится ведь там неважно какой у тебя голос, главное, что бы громко. Мой папа ... Читать дальше »

Категория: Творчество наших читателей | Просмотров: 387 | Добавил: Vorobushek | Дата: 27.02.2019

Случай в армии

«Si-Si»

Место: провинция Бамиан, республика Афганистан

Время: 1985-1987 г.г.

Мой дедушка проходил службу в составе ограниченного контингента вооруженных сил в Республике Афганистан. Так как место их дислокации было в горах, то провизию им доставляли вертолеты. Помимо продуктов питания, солдатам привозили напиток, под смешным названием «Si-Si». У военнослужащих не было денег и им разрешалось посещать местный рынок и обмениваться различными товарами.

Однажды, мой дедушка пошел на рынок и увидел у одного местного жителя за пазухой маленького и беззащитного щенка. Ему очень стало жаль малого. В результате щенок был обменян на баночку сладкого напитка Si-Si. Впоследствии оказалось, что это «девочка», поэтому проблема как ее назвать, отпала сама собой. Щенка назвали Si-Si.

Si-Si быстро росла, была весьма смышленой и скоро стала любимицей всего батальона. Утром она выходила на построения и становилась в конце строя. Также ходила с солдатами проверять караульные посты. А о приближении афганцев («чужих»), оповещала громким лаем, что было весьма полезно в тылу врага.

Однажды, наряд отправился за водой. Впереди, как обычн ... Читать дальше »

Категория: Творчество наших читателей | Просмотров: 462 | Добавил: Vorobushek | Дата: 27.02.2019

Танк.

Солдат спит- служба идет. Передали нам с ребятами газированной воды. Куда девать, где спрятать. На площадке стояли танки ИС 100. Забрались в один из них. Открыли затвор. Положили газировку в ствол. Закрыли и, гордые, ушли. В это время командир шел с осмотром площадки. Видит, что у всех танков стволы ровно, а у нашего - с наклоном. Непорядок. Решил посмотреть. Так наш схрон и был раскрыт.

Борисов В.

Малина.

Карелия всех удивляет своей красотой. Рядом с местом моей службы было красивое озеро. На его крутом берегу, непонятно за что, цепляясь, свисали кусты малины. Мы с ребятами взяли лодку, подплыли к этим зарослям. Хватили малину не руками, а срывали прямо ртом. Сладкий сок разливался по горлу, хотелось лакомиться все больше и больше. Малина была крупная и очень сладкая, но не приторная. Многие ре ... Читать дальше »

Категория: Творчество наших читателей | Просмотров: 457 | Добавил: Vorobushek | Дата: 27.01.2019

Танк.

Солдат спит- служба идет. Передали нам с ребятами газированной воды. Куда девать, где спрятать. На площадке стояли танки ИС 100. Забрались в один из них. Открыли затвор. Положили газировку в ствол. Закрыли и, гордые, ушли. В это время командир шел с осмотром площадки. Видит, что у всех танков стволы ровно, а у нашего - с наклоном. Непорядок. Решил посмотреть. Так наш схрон и был раскрыт.

Борисов В.

 

Малина.

Карелия всех удивляет своей красотой. Рядом с местом моей службы было красивое озеро. На его крутом берегу, непонятно за что, цепляясь, свисали кусты малины. Мы с ребятами взяли лодку, подплыли к этим зарослям. Хватили малину не руками, а срывали прямо ртом. Сладкий сок разливался по горлу, хотелось лакомиться все больше и больше. Малина была крупная и очень сладкая, но не приторная. Многие ребята в увольнительной подбирались к этому озеру и его малиновому берегу

Евдокимов В.

 

Хорошо в меру.

Командир дал задание встретить на нашей армейской машине с вокзала дочь. Я, как положено, выехал с запасом времени. Опаздывать не привык. Приехал с запасом. Решил зайти к своим солдатам. Они предложили чаю. Кружка за кружкой, пора на вокзал. Поехал. ... Читать дальше »

Категория: Творчество наших читателей | Просмотров: 419 | Добавил: Vorobushek | Дата: 27.01.2019

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реквизиты