Суббота, 20.04.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Пётр Ильич у нас в гостях.
19:22
Пётр Ильич у нас в гостях.

Выполнил:

Ученик 2-1 класса, гимназии N19 г.Омск

Мысягин Лев Ильич

 

 

Сочинение

                                         Пётр Ильич у нас в гостях.

Я очень люблю слушать музыку. И когда мама сказала, что есть возможность поучаствовать в конкурсе и написать сочинение на музыкальную тему я очень обрадовался.

-Ну что, какую тему выберешь? О ком писать будешь?- спросила мама.

- А давай про моего любимого композитора, Чайковского!- ответил я.

Мама обрадовалась, что я выбрал не современного,  а классического музыканта  и похвалила за хороший вкус. А потом поинтересовалась, откуда я знаю про композитора и с какими произведениями знаком.

- «Щелкунчик», «Времена года», «Лебединое озеро»,-начал взахлёб перечислять я,- Мы их на уроке музыки проходили.

После этого мы стали слушать произведения Чайковского всей семьёй. А семья у меня большая! Я - старший, есть сестра Мила и ещё малыш Марк, мама и папа.

Мы собрались все вместе в комнате. И комната наполнилась волшебными звуками великих произведений! Мама включала их по очереди и я заметил что музыка разная по своему настроению.

             Слушая «Танец маленьких лебедей» мне самому захотелось пуститься в пляс, а брат Марк начал весело хлопать в свои маленькие ладошки и приседать. У пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года» очень проникновенный, лирический характер. Я сразу представил как с деревьев опадают желтые листья и медленно кружа, ложатся на землю. А под «Вальс цветов» я сам начал кружиться и кружиться по комнате. Меня переполнял восторг и радость.

              А ещё я обратил внимание, что в разных произведениях солируют разные музыкальные инструменты. И каждый имеет своё звучание, свой характер, глубину. Арфа – это волшебство, нежность и мир фантазий. Скрипка нежна, немного грустна и задумчива. Трубы задорны, они восклицают и будоражат. Виолончель глубока и тягуча, создаёт тревожное, иногда печальное настроение.

              А потом мама стала рассказывать содержание балета «Щелкунчик» и мы всей семьёй  посмотрели советский мультфильм! Мне понравилось что герои не разговаривают и все эмоции и действия передаёт музыка  П.И. Чайковского.

               Этим осенним вечером великий музыкант побывал у нас в гостях! Я был счастлив познакомиться с его творчеством и думаю, что Чайковский - гениальный композитор! Потому что его Музыка проникает в душу.

 

 

Просмотров: 164 | Добавил: aiborisova2013 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реквизиты