Пятница, 29.03.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 9 » О трудовом воспитании ребёнка
13:47
О трудовом воспитании ребёнка
Смешной детский ответ на вопрос:
 - Где работают твои мама и папа?
 - На работе.
 
Но стоит ли улыбаться и умиляться взрослым в этом случае?
Трудовое воспитание ребенка в первую очередь начинается в семье, где дети получают первые представления о труде, в том числе о труде родителей.
 
Особенность детского восприятия действительности в том, что дети видят и понимают конкретное действие – врач лечит, выполняя конкретное действие с конкретным результатом, повар готовит еду с конкретным результатом, строитель, дворник, прачка – все эти люди выполняют действия с конкретным результатом. Знакомство с этими профессиями проводится в стенах детского сада.
 
Находясь в семье, все мы выполняем различные трудовые функции на работе. Кто-то бухгалтер, экономист, инженер, менеджер, охранник. Работ, которые не привязаны к понятным детям действиям можно перечислять долго. Вообще умственный труд, это такой вид труда, который не понимают даже некоторые взрослые. Что это за работа такая – ручку держать? Но взрослому надо сосредоточиться и придумать такие элементы значимости и материальности своего труда, о чем можно было бы рассказать ребенку.
 
Помимо значимости результатов труда, хочется отметить важность привязанность конкретной профессии к конкретному человеку. То есть, не просто продавец молока, а Галина Ивановна - продавец молока в нашем конкретном магазине., не просто дворник, а конкретно Михаил Васильевич.
 
Из всего сказанного следует – каждый день, приходя с работы, уделите своему ребенку буквально несколько минут, расскажите, каким внимательным и профессиональным был водитель автобуса (очень хорошо бы назвать имя водителя), пока Вы ехали на работу, расскажите, как вы переодевались, как получили задание на сегодняшний день, кто Ваш руководитель, какова важность Вашего конкретного труда для выполнения общей задачи. Если рассказы о работе войдут в Вашей семье в систему, раз в неделю, допустим в пятницу, можно поиграть в маленькую драматизацию на тему "я работаю как папа (или как мама)"
 
Думаю, что у каждого из Вас найдется достаточно фантазии, чтобы увлекательно рассказать детям о своей работе. Помните главное: конкретный труд связан с конкретным человеком и труд направлен на результат деятельности.
 
Ваша Борисова А.И.
Категория: Для охочего работника дело найдется | Просмотров: 829 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Реквизиты