Суббота, 20.04.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Музей «Искусство Омска» представляет выставку «Там, где мы живём»
14:50
Музей «Искусство Омска» представляет выставку «Там, где мы живём»

25 сентября 2015 года в читальном зале Центральной городской библиотеки по адресу: Бульвар Победы, 4 (остановка Цирк) открылась выставка детского творчества «Там, где мы живём» из музейного фонда художественного образования.

Коллекцию детского творчества музей собирает с 1995 года. Первые маленькие художники, передавшие свои работы в фонды музея, стали взрослыми людьми, выбрали разные профессии, разъехались по многим городам мира, а их детские произведения живут в музее своей новой интересной жизнью – печатаются в газетах и журналах, путешествуют по разным выставочным площадкам. Но неизменно возвращаются домой, в фонды музея, где музейные специалисты – хранители, искусствоведы и реставраторы – их изучают и бережно хранят. Детские работы, наряду с произведениями знаменитых мастеров, составляют музейную коллекцию. Важнейшая часть этой коллекции – лучшие работы по итогам конкурса «Мой город», который проводится музеем с 1996 года.

В городе со сложившейся системой детского художественного образования проходит немало подобных конкурсов. Но «Мой город» разительно отличается от них. Его специфика определяется научной концепцией музея «Искусство Омска», важным компонентом которой является представление о Духе места, нашедшем выражение в образах места. Взгляд юных художников на родной город отличается от взгляда состоявшихся мастеров, они видят город иначе и выражают своё отношение по-другому. Каких только задач за эти годы не решали участники конкурса! Темами прошедших выставок были: «На пороге третьего тысячелетия», «Мир, в котором мы живем», «Сибирь – морская держава», «Омск театральный», «Герои, подвиги, победы», «Художник в городе», «Омск – 3011», «Сказки нашего города», «Я живу в искусстве», «Играем по-взрослому».

На выставке «Там, где мы живём» представлены лучшие работы победителей юбилейного конкурса 2007 года, который назывался «Мой город. Многоликий, многоименный Омск». Топонимика – наука о названиях – всегда интересовала людей разного возраста. Откуда в Омске такие названия, как Коржас, Порт-Артур, Чертово озеро? Поселки Ермак и Шинный, бесконечные Северные, Амурские, Ремесленные, Рабочие улицы? На эти вопросы попытались ответить участники конкурса. Почему проспект называется «Космический»? Потому, что по нему бродят инопланетяне. Их изобразила Даша Ремизова на рисунке «Проспект Космический». Почему улица Конева носит такое название? Потому, что здесь проводятся скачки и по улице мчатся кони – считает автор работы «Улица Конева» Георгий Демидов.

Зрители увидят знакомые улицы и проспекты, скверы и бульвары, остановки транспорта и рынки, памятники и мосты: «Бульвар Зеленый» Насти Макаровой, «Хитрый рынок» Маши Кочергиной, «Поселок Тополиный» Даши Кальдиной, «Красный Путь зимой» Сони Эповой, «Мост 60-летия Победы» Иры Калижниковой, «Остановка Лизы Чайкиной – моя остановка» Лизы Шиповаловой. Вместе с авторами посетители выставки смогут порассуждать, почему они носят именно такие названия. Всего в экспозиции представлено 15 работ, выполненных в разные годы в разных техниках – акварель, гуашь, пастель, смешанная техника. Организаторы выставки надеются, что знакомство с ними доставит удовольствие и детям, и взрослым.

Выставка будет работать с 25 сентября по 23 ноября 2015 года в Центральной городской библиотеке ежедневно с 9.00 до 19.00. Вход свободный.

Категория: Вернисаж | Просмотров: 653 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реквизиты