Четверг, 28.03.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Апрель » 16 » «МОЙ МИЛЫЙ ПЛЮШКИН» Фантазия в семи картинах
20:35
«МОЙ МИЛЫЙ ПЛЮШКИН» Фантазия в семи картинах

Виктор Ольшанский
«МОЙ МИЛЫЙ ПЛЮШКИН»
Фантазия в семи картинах
по мотивам поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души»

Нет ничего опаснее для человека, чем испытание временем. Память подтверждает это: машину времени не нужно изобретать, она у каждого из нас в голове. Невозможно вынуть её оттуда – разве только вместе со смертью. Можно пытаться заглушить её, чтобы не слышать неутомимой работы: день и ночь крутятся шестерёнки, лязгают цепи, часы тикают, отбивая ритм жизни. Неумолчный мотив – сквозь все времена года, сквозь музыку и над тишиной – стук часов… 

Главный режиссер Омского ТЮЗа Борис Гуревич ставит пьесу, которая почти не имеет сценической истории. Пьесу новую, сложную, оригинальную. Вместе с Виктором Ольшанским, переложившим Гоголя на язык драматургии, режиссёр задаётся вопросом: почему, как происходит омертвение человеческой души?

Спектакль – во многом эксперимент: камерный, что необычно для ТЮЗа, на 120 зрителей. Зрители сидят на сцене, актёры – прямо перед ними, а за полупрозрачной занавесью – зрительный зал, тоже превращённый в сценическое пространство.

В роли Плюшкина, проходящего путь от полусумасшедшего старика до цветущего, полного надежд юноши – Никита Пивоваров. Роль служанки Мавры – воплощение заботы и беззаветной преданности – исполнит заслуженная артистка России Лариса Яковлева. Два этих образа, как две стрелки часов, отмеряют всё время пьесы, другие появляются в эпизодах, но здесь нет ни одной второстепенной роли. Начиная с Чичикова, потревожившего покой поместья (Сергей Дряхлов), перед нами пройдёт череда ярких характеров: дети Плюшкина (Ксения Ефремова, Михаил Пономарёв, Екатерина Кривецкая), его жена (Галина Ксеневич), гувернантка-француженка (Ирина Коломиец), друг детства (Михаил Гладков)… Все они предстанут перед нами в начале пьесы на общем портрете; все сыграют свою роль в этой истории. Погаснет свет, поднимется занавес, и стрелки закрутятся назад, отматывая жизнь человека, который хотел создавать только самое лучшее и быть счастливым. Разыгрывается история о том, что делает жизнь с идеалами юности.

Настоящее разрушено, прошлое кажется прекрасным. Оно залито неземным светом. Туда! Туда! Там Дом и Сад, там идеальное пространство, в котором до сих пор живут дорогие люди, лучшие воспоминания. Забыться! Не помнить! Не думать!…

Но холодный сквозняк гуляет по Саду. Потому что именно здесь, в раю, и находится корень всех ошибок. Не судьба, а наши собственные решения заводят жизнь в тупик.

Воскрешая прошлое, жизни не исправить. Но её можно осознать. И только тогда мы сможем впустить в мёртвый дом будущее…

Премьера состоится 17 и 18 мая 2013 г.

Литчасть театра 53-50-25
Категория: Вернисаж | Просмотров: 957 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты