Суббота, 20.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Апрель » 29 » Марина Ковалёва – чемпионка России
21:40
Марина Ковалёва – чемпионка России
Марина Ковалёва – чемпионка России!

       Спортсменка Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Марина Ковалёва стала победительницей чемпионата России по марафонскому бегу, который состоялся 27 апреля 2013 года в Москве.

     В нынешнем году чемпионат России по марафону стал тестовым турниром и прошёл на трассе предстоящего в августе чемпионата мира по лёгкой атлетике. Старт и финиш были на большой спортивной арене «Лужников». Первыми на дистанцию судьи отправили мужчин, а спустя пятнадцать минут в борьбу включились и представительницы слабого пола. Среди претендентов на золотые медали и места на призовом подиуме было 25 мужчин и 22 женщины, в числе которых много достаточно известных и титулованных спортсменов.

     Омская бегунья Марина Ковалёва, в послужном списке которой уже есть победы в Сибирском и Лиссабонском международных марафонах в 2010 году, в Бухарестском марафоне в 2011 году, первые и призовые места на многочисленных международных пробегах во Франции, Испании и Португалии в 2010-2012 годах, взяла на себя роль лидера буквально с первых метров дистанции. Оторвавшись от соперниц, омичка долго бежала в гордом одиночестве, отмеряя километр за километром. Конкурентки, конечно же, старались держать «беглянку» в зоне видимости, чтобы на второй половине дистанции и особенно ближе к финишу, когда начнутся основные разборки между соперницами, не упустить момента и включиться в борьбу за медали.

     Правда, через несколько километров Марину Ковалёву догнала Наталья Сергеева, бегунья из республики Саха-Якутия. До отметки «30 км» соперницы бежали вместе. После чего омичка прибавила и стала уходить от преследовательницы. На финише преимущество Ковалёвой, ставшей с результатом – 2 часа 35 минут 03 секунды – чемпионкой России, над серебряным призёром Ириной Пермитиной из Татарстана (время 2:37.19) составило более двух минут, а над обладательницей «бронзы», якутской бегуньей Натальей Сергеевой (время – 2:38.11) более трёх минут. 

     Нынешняя победа Марины Ковалёвой на чемпионате России – это первое «золото» омской спортсменки на подобном официальном российском турнире. До сих пор она выигрывала только «серебро», да и то на чемпионате страны по горному бегу.

     Напомним, что Ковалёва является обладательницей рекорда Омской области по марафонскому бегу (2:31.11), который она установила в 2011 году на Парижском международном марафоне,

     После финиша счастливая победительница поделилась впечатлениями: «В начале дистанции я ориентировалась на машину сопровождения. Потом меня догнала Наталья Сергеева, и мы повели бег вдвоем, сменяя друг друга в роли лидера. После тридцатого километра я побежала быстрее, а Наталья мое ускорение поддержать не смогла. Конечно, одной бежать намного тяжелее. В итоге, своим результатом я осталась недовольна, поскольку планировала пробежать быстрее. Нам, наверное, немного не повезло с погодой. Всю дистанцию почему-то был встречный ветер. Бежали в одну сторону – ветер дул в лицо, потом повернули на 180 градусов – опять в лицо. Вообще, трасса довольно удобная, ровная. Главное – не засматриваться по сторонам, на достопримечательности. Думаю, зрителям на чемпионате мира забег марафонцев должен понравиться.

Свою карьеру в лёгкой атлетике я начинала со спринта, потом перешла на средние дистанции, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, затем постепенно начала переходить к марафону. Нынешний марафон для меня восьмой или девятый в карьере. Не могу сказать, что он входит в число моих лучших или худших забегов, скорее, где-то посередине».


                                                                                                                                                                                                                                                                                            




27 апреля 2013 года
Пресс-центр ЦОП «Авангард»
Контактные  тел.: 8-904-588-84-47, 41-92-03.
E-mail: stadion60@mail.ru, www.avangard-sportclub.ru
Категория: Быстрее! Выше! Сильнее! | Просмотров: 993 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты