Пятница, 29.03.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Конкурс школьных сочинений «Язык искусства»
05:07
Конкурс школьных сочинений «Язык искусства»
Департамент культуры Администрации г.Омска
Департамент образования Администрации г.Омска
Городской музей «Искусство Омска»
Централизованная система муниципальных библиотек г.Омска

Конкурс школьных сочинений «Язык искусства»

  С 24 по 26 октября 2012 года в библиотечном центре «Культура Омска» по адресу: пр. Мира, 56, ост. «Дворец культуры им. А.М. Малунцева»  Городской музей «Искусство Омска» проведет ежегодный творческий конкурс школьных сочинений по картинам омских художников «Язык искусства» им. Г.Ю. Мысливцевой.  

    В конкурсе примут участие учащиеся общеобразовательных учреждений города Омска по трем возрастным группам: 5-6-е классы; 7-8-е классы; 9-11-е классы. 

    Конкурс сочинений «Язык искусства», который впервые состоялся  в 2007 году, проводится уже в шестой раз. «Конкурс развивает творческие способности учащихся, умение нестандартно мыслить, обогащает их кругозор, вызывает интерес к изучению произведений искусства, представленных в нашем музее. Прежде чем написать сочинение, ребята прочтут искусствоведческие статьи, ознакомятся с искусствоведческой терминологией (рисунок, композиция, цвет, свет, линия, ритм, стилистика, картина, портрет, метафора, аллегория), пропустят исторические события через призму своего восприятия и лишь потом выразят свои впечатления на тетрадном листе. Мы ждем, что школьники проявят интерес к конкурсу и раскроют свой творческий потенциал», – говорит куратор конкурса Н.Г. Конышева.

    Учащимся будет предложено самостоятельно реконструировать события, представленные в предложенном произведении. Организаторы рассчитывают, что это  позволит раскрыть литературные и искусствоведческие способности участников. В течение трех дней школьники будут писать  сочинения, эссе, рассказы, стихотворения  с описанием образа и характера героев картин, которые предоставит Городской музей «Искусство Омска» из своих фондов.   

    Произведения уже определены, но традиционно о выборе сотрудников музея станет известно лишь в конце октября. В прошлом году учащиеся 5-6 классов писали сочинение по картине Евгении Пастуховой «На выставке цветов», октября конкурсанты из 7-8 классов рассуждали на тему графического произведения Станислава  Белова  «У госпиталя», старшеклассники пытались отразить свои впечатления от живописного полотна Георгия Пилипенко «Портрет Достоевского». 

    По окончании конкурса жюри, в состав которого войдут представители музея «Искусство Омска»,  учителя  русского языка и литературы общеобразовательных учреждений города и сотрудники библиотечного центра «Культура Омска»,  определит победителей. 

    Абсолютно все школьники, принявшие участие в конкурсе, получат сертификаты участника, а победители – дипломы и памятные подарки. Церемония награждения состоится в конце ноября в библиотечном центре «Культура Омска» по адресу: пр. Мира, 56.

Контакты:

Городской музей «Искусство Омска» 56-41-61,

e-mail: iskusstvo_omska@mail.ru

Конышева Наталья Георгиевна 8-908-104-20-70

Библиотечный центр «Культура Омска» 22-19-77, 22-19-78

e-mail: cult.omb@mail.ru




Категория: Учись учиться | Просмотров: 971 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реквизиты