Четверг, 28.03.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Язык искусства
23:10
Язык искусства


Язык искусства

23 – 25 октября 2013 года в Центральной городской библиотеке

пройдет уникальный конкурс

    

     Для учащихся Омска конкурс «Язык искусства» – это всегда праздник. Ведь им предстоит не только встреча с подлинным произведением искусства из фондов Городского музея «Искусство Омска», но и возможность отразить свои впечатления на тетрадном листе и даже стать лауреатом конкурса, который вот уже в седьмой раз организует музей. Уникальность конкурса в том, что его участники пишут сочинение не по репродукции, а по подлиннику из музейных фондов, с которым встречаются впервые.

     До очередного ежегодного городского конкурса школьных сочинений по произведениям  омских художников имени Г.Ю. Мысливцевой остались считанные дни. Какие картины увидят конкурсанты в этом году? Ведь за прошедшие шесть конкурсов ни одно произведение не повторялось, и встреча с подлинником каждый раз была неожиданной. Такой она будет и в этом году.

     Побыть один на один с подлинным произведением искусства, рассмотреть мельчайшие детали, проанализировать своё впечатление, подобрать для него нужные слова – всё это невозможно при обычном посещении музея, да и цель там другая. На конкурсе результатом тесного общения с картиной становится не только понимание того, как и какими средствами художник создал своё детище. Сами сочинения тоже становятся творческими произведениями. И, как показали конкурсы прошлых лет, написаны они будут в самых разных жанрах – диалог, монолог, письмо другу, эссе, притча и даже стихи. 

     Вот, например, несколько строчек из сочинения Марии Дробыш, ученицы средней школы

№  127,  по картине омского художника Игоря Левченко «Конечная остановка»:

 

У каждого своя «конечная», и каждый ждёт на остановке своего.

Стою на станции, толпа со мной беспечная не замечает взгляда моего.

Мы в девяностом… Сыро и промозгло, народ на станции совсем и не спешит.

А может, некуда спешить тем людям просто, об этом многое в их лицах говорит…

    

     Что предложит музей «Искусство Омска» из своей коллекции, пока остаётся в тайне. Но уже 23 октября она будет раскрыта для младших школьников. На следующий день – 24 октября – сочинения будут писать учащиеся седьмых и восьмых  классов. А старшеклассники   попробуют свои силы 25 октября. Для разных возрастных групп сотрудниками музея подготовлены разные произведения. По окончании конкурса жюри определит победителей. Церемония награждения состоится в ноябре в Центральной городской библиотеке по адресу:Бульвар Победы, д. 4. 

     СПРАВКА. Впервые творческое испытание юных омичей состоялось в 2007 году по инициативе Галины Юрьевны Мысливцевой (1954-2008 гг.), заместителя директора по научной и выставочной работе музея «Искусство Омска», замечательного искусствоведа, ценителя омского искусства. Тогда учащимся были представлены произведения омских художников, и участники   конкурса впервые писали сочинение по подлинному произведению из музейных фондов. В последующие годы росло количество школ, участвующих в конкурсе, участников становилось всё больше. Конкурс стал традиционным, а с 2010 года он посвящается памяти Г.Ю. Мысливцевой. За шесть лет учащиеся познакомились с картинами Н. Третьякова, Е. Волковой, В. Кукуйцева, М. Бородкина, Г. Пилипенко, А. Темерева, С. Сочивко,  Д. Муратова, Н. Брюханова, И. Левченко и других известных омских авторов, хранящимися в фондах музея «Искусство Омска»

 

Контакты:

Городской музей «Искусство Омска», тел. 56-41-61, e-mail: iskusstvo_omska@mail.ru

Куратор проекта Конышева Наталья Георгиевна, тел. 8-908-104-20-70

Центральная городская библиотека,  тел. 31-52-70,  e-mail:  orsch.omb@mail.ru

Категория: Учись учиться | Просмотров: 785 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реквизиты