Четверг, 25.04.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Девять омских медалей IX турнира памяти Ю.А. Крикухи
22:37
Девять омских медалей IX турнира памяти Ю.А. Крикухи

Девять медалей, в том числе две золотые, три серебряные и четыре бронзовые, завоевали омские борцы на IX Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ, заслуженного тренера России Юрия Александровича Крикухи, который прошёл 21-22 ноября 2014 года в манеже СК «Красная звезда».

В этом году участниками традиционных борцовских состязаний в Омске стали 133 атлета из 12-ти территорий России и 3-х зарубежных стран – Сербии, Казахстана и Кыргызстана. Среди претендентов на награды был один мастер спорта международного класса, 31 мастер спорта и 101 кандидат в мастера спорта. Спортсмены сражались за медали в 8-ми весовых категориях – 59, 66, 71, 75, 80, 85, 98 и 130 кг. Победителями IX турнира памяти Ю.А. Крикухи стали омские борцы: Гор Саюнц, первенствовавший в весовой категории 75 кг, и Алексей Мищенко (98 кг), повторивший свой прошлогодний успех. Серебряные медали выиграли Адлет Тюлюбаев (71 кг), Максим Фокин (75 кг) и Серик Оспанов (85 кг), уступивший в финале мастеру спорта международного класса Евгению Богомолову из Новосибирска. «Бронза» досталась Амаду Абулову (59 кг), Кор-Оглы Гасанову (66 кг), Роману Савостьянову (75 кг) и Али Рагимову (98 кг). Нынешний турнир памяти Ю.А. Крикухи проходил под девизом «Наука побеждать». Название книги великого русского полководца Александра Суворова наиболее точно отражает устремления борцов греко-римского стиля в их желании добиваться самых высоких результатов на отечественных и международных соревнованиях, продолжая богатые российские традиции этого олимпийского вида спорта. Организаторы порадовали участников, почётных гостей и многочисленных зрителей, пришедших понаблюдать за поединками спортсменов, ярким и красочным торжественным открытием, главными мотивами которого стали любовь к родине, семье и выбранному делу. Волнующая церемония сопровождалось выступлениями юношеских и молодёжных танцевальных коллективов. Безусловно, что одной из самых интересных изюминок турнира стало успешное выступление борцов из ближнего и дальнего зарубежья. В числе победителей соревнований Оскомбай Абдупаттаев (59 кг) из Кыргыстана и Данияр Каленов (66 кг) из Казахстана. Сербские атлеты, представляющие знаменитый белградский клуб «Партизан», выиграли три медали – «серебро» у Драгана Десика (59 кг), «бронза» на счету Горана Булатовича (80 кг) и Бранко Зивановича (130 кг). Чемпионами в других весовых категориях стали россияне: Валерий Гусаров (71 кг) и Евгений Богомолов (85 кг) из Новосибирской области, Адлан Акиев (80 кг) из Красноярского края и Турал Азимов (130 кг) из Тюменской области. В рамках IX турнира памяти Ю.А. Крикухи в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов». Участниками своеобразного «дня борцовской науки» стали учёные и специалисты омских вузов, представители других регионов России, а также вице-президент Федерации греко-римской борьбы Сербии, директор белградского борцовского клуба «Партизан» Райко Балтич.

Организатор турнира памяти Ю.А. Крикухи – Федерация спортивной борьбы Омской области. Соревнования прошли при поддержке Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омской области и Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации г. Омска. 23 ноября 2014 года Пресс-центр IХ турнира памяти ЗТР Ю.А. Крикухи Контакт. тел.: 8-904-588-84-47. E-mail: stadion60@mail.ru Федерация спортивной борьбы Омской области "ВКонтакте": http://vk.com/club35706987

Категория: Быстрее! Выше! Сильнее! | Просмотров: 664 | Добавил: Vorobushek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.