Пятница, 19.04.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 122 123 »

Рассматривая детские рисунки, психологи заметили, что сначала дети рисуют полоски, потом  -круг, квадрат и треугольник. Это связано с детским восприятием предметов. Человека и животных дети трех лет изображают в виде головоногов, т.е круга с ниточками рук и ног. У этих изображений есть конкретные названия, имена. Чуть старше в рисунках детей появляются  изображения людей и животных. Достоверность рисунков, их соответствие натуральным объектам зависят от диапазона знаний о конкретном предмете и группе предметов. Посмотрите на детский рисунок. Если у изображения зайца птичьи лапки – значит вы плохо рассмотрели зайца, а при изображении предметов в разрезе – дом, транспорт отметьте, что вашему ребенку можно усложнить настольно печатные игры и игры с конструктором. 

Категория: Учись учиться | Просмотров: 757 | Добавил: Vorobushek | Дата: 20.05.2012

Говоря о детском труде в семье, хочется отметить наличие системности и доступности. Дети любого, даже годовалого возраста могут выполнять небольшие трудовые поручения. Дайте лейку с длинным носиком и небольшим количеством воды, организуйте полив цветов. При кормлении рыбок в аквариуме покажите на тарелочке именно то количество корма, которое необходимо именно для этого раза. Храните корм в недоступном для детей месте. Пусть ребенок не может налить воды для кошки, но поставить на пол мисочку он сможет. Дети быстро замечают то, о чем мы даже не догадываемся. Попросите два – три раза принести газету с программой и вы увидите, что малыш точно знает, где она находится. Используйте все возникающие возможности для труда в семье.

Категория: Учись учиться | Просмотров: 845 | Добавил: Vorobushek | Дата: 20.05.2012

Некоторые родители жалуются на то, что дети не хотят ложиться спать. Именно вечером начинают бегать, шалить, веселиться. Чтоб приучить ребенка ложиться спать, одной неделей не отделаешься. Учитывая условия нынешней жизни, у всех разные жилищьные возможности. И дети, живущие с родителями в одной комнате, и те, у кого комната своя, должны ложиться спать и не обращать внимания на всю вечернюю жизнь, проходящую в семье. Взрослые могут использовать много простых способов, но действие их возможно только после систематических повторений. Самый простой способ – укладывание игрушек спать. Это целый ритуал. Постелить кукольную постель, положить куколку, спеть ей песенку. Перед этим договориться, что малыш тоже пойдет спать. Дети очень любят брать с собой в постель одну из игрушек. Препятствовать этому не стоит. Заранее дайте попить и сводите в туалет. Если есть возможность перед сном примите душ. Иногда можно просто сказать «Папа очень устал. Мы тихонько ляжем в постель и полежим». Спойте колыбельную песенку. Приятных снов 

Категория: Учись учиться | Просмотров: 813 | Добавил: Vorobushek | Дата: 20.05.2012

Вот он - маленький ребенок. Некоторые родители думают, что в три-четыре месяца жизни малыши могут только кушать и спать. А российские психологи еще в двадцатых годах прошлого века экспериментальным путем выяснили, что в три месяца в результате обучения дети свободно различают цвета. Например, в прозрачной бутылочке всегда давали молоко, из-за чего бутылочка воспринималась, как белая. Воду давали в красной бутылочке. Воду и молоко никогда не путали .К трем месяцам дети, желая попить, протягивали руки к красной бутылочке. А из прозрачной бутылочки только пили молоко, желая кушать. Результаты этого эксперимента имеют практическое значение для любой семьи с новорожденными детьми. Ребенок может быть окружен многочисленными сигналами, которые способствуют развитию его ощущений и восприятию окружающего мира. Повторите это несложное задание у себя в семье. Наливайте в прозрачную бутылочку  молоко или прикорм. На бутылочке с водой нарисуйте лаком широкую красную полосу. Давайте бутылочки, четко соблюдая их наполнение. При желании можете завести альбом наблюдений за ребенком, куда записывайте полученные результаты. ... Читать дальше »

Категория: Учись учиться | Просмотров: 714 | Добавил: Vorobushek | Дата: 20.05.2012



Тринадцатый полёт «Сибирских ласточек»     
С 6 по 8 апреля 2012 года в Центре олимпийской подготовки «Авангард» прошёл XIII традиционный открытый областной турнир по художественной гимнастике «Сибирские ласточки».

    В этом году на турнир съехались более 170 юных «художниц» Западной и Восточной Сибири, Алтайского края и республики Казахстан. Три дня спортивный зал ЦОП «Авангард» был похож на большое ласточкино гнездо, где бушевали настоящие страсти. Гимнастки стремились поразить судей, соперниц и зрителей своей красотой, грацией и умением подавать себя. Несмотря на то, что девчонки съехались из разных уголков, в зале царила творческая и дружеская атмосфера. Такие соревнования, безусловно, помогают спортсменкам не только реализовать себя, показать, на что они способны, но и открыть ... Читать дальше »
Категория: Быстрее! Выше! Сильнее! | Просмотров: 1141 | Добавил: Vorobushek | Дата: 12.04.2012

В гостях у сказки
Наш канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реквизиты